Забор материала из носа проводят для микроскопического и микробиологического анализа на состояние микрофлоры носовых ходов. Обследование позволяет выявить состав нормальной и условнопатогенной микрофлоры, обнаружить патогенные бактерии, грибы, простейшие микроорганизмы. Диагностику назначают детям и взрослым пациентам для определения причины инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Полученный биоматериал подвергают микробиологическому исследованию с выявлением чувствительности патогенов к антибактериальным препаратам.
Для чего назначают анализ на микрофлору?
Внутренняя поверхность носовых ходов покрыта слизистой и соединена с окружающей средой через носовые отверстия. На поверхности слизистой присутствует постоянная микрофлора, которая состоит из полезных и условнопатогенных бактерий. При развитии инфекционно-воспалительных заболеваний в полость носа проникает болезнетворная микрофлора из внешней среды или заносится с кровью из хронических очагов инфекции.
Анализ на микрофлору носа назначают в следующих случаях:
- оценка нормальной микрофлоры;
- оценка соотношения нормальной и условнопатогенной микрофлоры;
- обнаружение патогенных бактерий, грибов, простейших микроорганизмов.
Микроскопия помогает определить размеры, форму, локализацию патогенов относительно друг к другу, способность к окрашиванию теми или иными лабораторными красителями. Для подтверждения видоспецифичности патогенной микрофлоры и выявления чувствительности к антибактериальным препаратам назначают микробиологическое исследование. Диагностика заключается в посеве биоматериала (мазка из носа) на питательные среды.
Исследование микрофлоры из носа часто проводится параллельно с забором биоматериала из зева. Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей обычно протекают с поражением слизистой, как носа, так и ротоглотки.
Забор биоматериала
Забор биоматериала из носа должен проводиться с соблюдением правил стерильности для предотвращения попадания посторонней микрофлоры. От этого зависит результативность проводимого исследования и эффективность последующей терапии. Из каждого носового прохода берут мазок одним стерильным тампоном.
Правила получения мазка из носа для микроскопического обследования:
- перед процедурой необходимо очистить носовые ходы от воспалительного отделяемого;
- сначала стерильный тампон вводят в здоровую ноздрю до упора и прокручивают вокруг собственной оси, затем тоже самое делают в больном носовом проходе;
- при двустороннем поражении, мазок сначала берут в правой, затем в левой ноздре;
- тампон помещают в стерильную пробирку;
- биоматериал сразу доставляют в лабораторию, допускается хранить пробирку в условиях холодильника в течение 2-3 часов.
К пробирке или шприцу прилагают бланк с указанием ФИО больного, возраста, наименования и места забора биоматериала.